ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ (ГОРОДА ТУЛУН И ТУЛУНСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ) ПРОДОЛЖАЕТ ОТБОР ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА О ПРЕБЫВАНИИ В МОБИЛИЗАЦИОННОМ ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ

17.11.2021

Приглашаем активных, амбициозных людей из числа граждан, пребывающих в запасе, для включения в мобилизационный людской резерв с сохранением постоянного места работы и заработной платы.

Заключившим контракт гарантируется финансовое стимулирование, упрощенное поступление в ВУЗы Министерства обороны, карьерный рост, получение навыков вождения боевой техники, стрельбы из всех видов вооружения, квалифицированное медицинское обслуживание и многое другое.

Требования к кандидатам:

1. По возрасту:

• имеющие воинское звание солдата, сержанта, прапорщика - до 42 лет;

• имеющие воинское звание мл. лейтенанта, лейтенанта, ст. лейтенанта, капитана, капитан- лейтенанта - до 47 лет;

• имеющие воинское звание майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга - до 52 лет;

• имеющие воинское звание полковника, капитана 1 ранга - до 57 лет.

2. По состоянию здоровья быть годными к военной службе (категория А) или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

3. По результатам профессионального психологического отбора получить первую, вторую или третью категории пригодности для конкретной выбранной специальности.

4. По образованию не ниже основного общего (9 классов).

Гражданин не может считаться кандидатом, если:

• отбывал наказание в виде лишения свободы;

• подвергался административному наказанию за потребление наркотических и психотропных веществ;

• в отношении него вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

Пребывание граждан в резерве предусматривает заключение контракта сроком на 3 года, прохождение тренировочных занятий и сборов по программам обучения по военно-учетным специальностям (теоретический курс занятий, занятия на тренажерах, курс практического вождения на технике, курс экстремального вождения, выполнение практических стрельб из стрелкового оружия, танка, БМП, БТР), а также решение задач по прямому предназначению.

Социальные гарантии и льготы:

• за трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицеры получают до 10000рублей; сержанты, солдаты – до 5000 рублей;

• за тридцать суток пребывания на военных сборах офицеры получают от 30000 до 75000 рублей; сержанты, солдаты – от 10000 до 25000 рублей;

• ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами;

• бесплатное трехразовое питание по месту прохождения тренировочных занятий и военных сборов;

• обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета;

• бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы в резерве;

• бесплатный проезд различными видами транспорта к месту проведения тренировочных занятий, учебных сборов и обратно;

• денежная компенсация за найм жилых помещений в ходе тренировочных занятий и учебных сборов;

• при выполнении задач за гражданином, пребывающим в резерве сохраняется рабочее место, заработная плата; предприятию компенсируются финансовые затраты, центрам занятости – выплаты по пособиям по безработицы.

Телефон для справок военного комиссариата (города Тулун и Тулунского района Иркутской области) 8-39530-40-860, 8-39530-40-078 (дежурный)