Отчет Главы Будаговского сельского поселения о проделанной работе за 2014 год и задачах на 2015 год

27.04.2015

Добрый день дорогие жители нашего села, уважаемые коллеги и гости!

Отчитываясь о работе сельского поселения за 2014 год хочу отметить, что такие отчеты - это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.

Задача администрации поселения - это исполнение полномочий, предусмотренных в ФЗ- № 131-ФЗ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В Российской Федерации», Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления.

Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовке нормативных документов, в том числе для рассмотрения Советом депутатов, проведения встреч с жителями поселения, осуществления личного приема граждан главой поселения и муниципальными служащими, рассмотрения письменных и устных обращений.

«Высшая реальность – это осознанность» - учил Соломон, а «смысл настоящего – быть в настоящем». Реалии наших дней и развитие информатизации предоставляет широкие возможности для повышения эффективности государственного и местного самоуправления, повышения качества услуг оказываемых в электронной форме.

Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, график приема главы и сотрудников администрации. Проводится информирование населения об актуальных событиях и мероприятиях в поселении.

В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» проводится работа по разработке и внедрению административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в сельском поселении.

Вся работа администрации – это забота о населении. Если люди к нам обращаются, значит, надеются на помощь. Официально, за отчетный период, на личный прием к главе поселения и работникам администрации обратилось – 208 человек по самым разнообразным вопросам. В основном это жизненные вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий, оформление жилья в собственность, строительства, материального положения, вопросам землепользования и т.д.., большая часть вопросов решены положительно, часть обращений рассмотрено с выездом на место, по остальным даны разъяснения.

Работниками администрации выдано 904 справки, включая справки о месте проживания и прописки, по вопросам принадлежности объектов недвижимости, о составе семьи, характеристики и иным вопросам.

Было проведено 4 встречи с жителями поселения, по различным вопросам деятельности.

Сотрудниками администрации регулярно проводились подворные обходы, подготавливались отчеты о деятельности администрации, а также ответы на письма и запросы органов власти, организаций и населению (за отчетный период входящих писем – 184, исходящих 179).

Для жителей сел, в здании администрации сельского поселения, ведет прием глава администрации Будаговского сельского поселения, один раз в год в здании администрации работает мобильная служба, в состав которой входят специалисты разных направлений, которые дают квалифицированные консультации населению.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 38 постановлений, распоряжений по основной деятельности 47 шт.

Законодательным органом Будаговского сельского поселения является Совет народных депутатов, за 2014 год проведено 6 заседаний Совета. Принято 26 правовых актов, Основное направление: бюджет, налоги, изменения в Устав. Все нормативно- правовые документы обнародываются путем размещения информации в печатном издании « Будаговский Вестник», а также в электронном виде на официальном сайте поселения.

Проекты решений сессии, постановления администрации направляются в прокуратуру района и находятся под постоянным контролем Администрации Тулунского правового отдела.

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Всего на первичном воинском учете в сельском поселении состоит 389 человек.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.14.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 г №131-ФЗ, специалистом администрации сельского поселения ведется работа по совершению нотариальных действий. За отчетный период было выдано 139 доверенностей.

Также во исполнении части государственных полномочий и для удобства жителей поселения работником администрации ведется регистрация прибывших и убывших граждан сельского поселения. Прибыло за 2014 год 21 человек, выбыло 17.

Осуществляется ведение похозяйственных книг, заложенных в 2013 году на основании сведений, предоставляемых гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. За отчетный период учтено 715 хозяйств. На территории поселения проживает -1835 человек.

Особое внимание администрацией сельского поселения и Советом народных депутатов уделялось мероприятиям, направленным на профилактику терроризма и противопожарных мероприятий на территории сельского поселения. Для чего был разработан план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, организовывались сходы граждан и подворные обходы по обучению населения первичным мерам пожарной безопасности.

Совместно со специалистом по социальной работе, больницей, школой, проводится работа с неблагополучными семьями и трудными подростками, оказываем всестороннюю помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Уважаемые селяни! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Будьте внимательны к своему жилью. Во многих домовладениях электропроводка сделана сорок и более лет назад, не чистятся дымоходы.

Мы экономим на малом и получаем большую беду – пожары. Будьте бдительны. Обращайте внимание на живущих с вами соседей. Без Вашей помощи администрация не сможет справиться с поставленными задачами в сфере пожарной безопасности.

Благоустройство

Вопросы благоустройства территории сельского поселения за отчетный период также заслуживают особого внимания. С апреля месяца население активно начали заниматься уборкой своих придомовых территорий. В течении весенне-летнего периода, осени проводился отжиг пустырей, окраин.

Навели порядок на кладбищах и улицах населенных пунктов. Огромную работу провели сами жители. Но конечно не все придомовые территории во время были убраны от сухой листвы и сухостоя, а также горбыля и дров. И не могу не сказать о состоянии свалок, на которые некоторые из Вас жителей, не довозят мусор, сваливая все прямо на дорогу, несмотря на то, что свалки вычищены, проезды сделаны.

И все таки подводя итоги 2014 года хочется отметить, что наши села становятся все чище и краше, и это большая Ваша заслуга, дорогие жители наших сел. Радуют ваши палисадники, изобилие цветов, необыкновенно красочные фигурки возле домов сделанные своими руками.

Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности.

За 2014 год в бюджет Будаговского сельского поселения Тулунского района поступило 8252,0 тыс. рублей, в том числе собственные доходы 3136,1 тыс. рублей. В налоговых платежах преобладают НДФЛ – 1522,3 тыс. рублей, земельный налог 450, 4 тыс. рублей, налог на имущество физических лиц – 128,9 тыс. рублей, аренда земли – 50, 5 тыс. рублей.

По итогам 2014 года расходы бюджета Будаговского сельского поселения Тулунского района составили 8226,5 тыс рублей или 94, 9%. Неисполнен бюджет по разделу «Дорожное хозяйство» в сумме 411, 2 тысячи рублей, в связи с неравномерным поступлением и поступлением не в полном объеме доходов по акцизам.

Бюджетные средства были направлены:

- на оплату труда с начислениями направлено 2752,8 тыс. рублей

На увеличение стоимости материальных запасов в сумме 221,1 тыс. рублей (это приобретение ГСМ, всех видов котельно-печного топлива, приобретение запчастей на автомобиль, оплату отопления и технологических нужд, на оплату за электроэнергию, на услуги связи и др.)

Администрацией поселения на постоянной основе осуществляется ряд комплексных мер по обеспечению устойчивого социально экономического развития поселения, ведется работа по увеличению доходной части бюджета, усиление контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, совершенствование бюджетной системы, проводим работу с хозяйствующими субъектами поселения для обеспечения полноты поступлений в бюджет поселения от налоговых перечислений: земельного налога, арендных платежей за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселения. Проводится анализ и контроль платежей.

- ведется работа с населением по вопросу оформления регистрации государственного права на домовладения и земельные участки;

- большая работа проведена по оформлению невостребованных земельных долей в собственность;

В 2014 году средства дорожного фонда позволили отремонтировать 3 улицы, сейчас дорога находится в удовлетворительном состоянии.

Средства народных инициатив были направлены на приобретение глубинных насосов и ремонт водонапорной башни, пусть не все прошло гладко, но мы стараемся и прислушиваемся к Вашему мнению.

Основные задачи, которые поставлены администрацией на 2015 год:

-это в первую очередь работа с населением и обращениями граждан;

- улучшить качество проводимых мероприятий учреждениями культуры, задействовать все ресурсы и возможности учреждений, чтобы увеличить число оказываемых услуг населению;

- увеличить количество жителей, занимающихся физической культурой и спортом, особенно подростков и молодежи;

- провести работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения;

- продолжить работу по ремонту внутри поселковых дорог;

- уделить особое внимание вопросу благоустройства сел.

Заканчивая свое выступление, разрешите выразить слова благодарности администрации Тулунского муниципального района, территориальным органам государственной власти, всему депутатскому корпусу, предпринимателям и спонсорам за эффективное взаимодействие.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Органы местного самоуправления Будаговского сельского поселения всегда готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении проблем. Но мы также рассчитываем на поддержку самих жителей нашего поселения, на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего муниципального образования, на вашу гражданскую инициативу, на вашу заинтересованность каким быть поселению уже сегодня и завтра. Уверен, что при поддержке районной администрации, вместе мы сможем сделать нашу жизнь достойной, а сельское поселение уютным и процветающим уголком Тулунского района.