ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК!!!

16.10.2018

Детская безопасностьУважаемые жители города Тулуна и Тулунского района!

Пожарно-спасательная служба Иркутской области призывает родителей уделять больше внимания вопросам пожарной безопасности при воспитании детей, что становится особенно актуальным в преддверии школьных каникул.

Статистика неумолима: каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости. Оставшиеся без присмотра дети зачастую находят себе занятие в виде игр со спичками, зажигалками, тлеющими углями, а желание экспериментировать, поджигая различные материалы, при отсутствии навыков обращения с огнем приводит, как правило, к весьма печальным последствиям.

Практика показывает: профилактическая работа в области пожарной безопасности, проводимая в образовательных учреждениях, не способна дать максимально эффективный результат без непосредственного участия семьи.

Первое, на чем необходимо заострить внимание Ваших детей, это правила поведения при пожаре.

При возникновении пожара, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. (такое поведение характерно для малолетних);
  • заниматься самостоятельным тушением пожара;
  • рисковать своей жизнью, спасая имущество;
  • распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
  • спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;
  • выпрыгивать из окон верхних этажей;
  • пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры;
  • пользоваться лифтом.

Ребенок должен знать номера, по которым можно вызвать пожарных: «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного.

При вызове пожарной охраны необходимо назвать точное место пожара, если он произошел дома — точный адрес.

Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен незамедлительно ей воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна.

Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма.

Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем.

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ №113 с.Котик

Нижнеудинского филиала

ОГБУ «ПСС Иркутской области»

Е.В.Шемякова