Памятка педагогу: Действия при пожаре.

07.11.2018

Действия в случае возникновения пожара:

  1. При возникновении пожара первоочередной обязанностью каждого работника учреждения является спасение жизни людей.

  2. Руководитель учреждения, а также медицинский и обслуживающий персонал в случае возникновения пожара или его признаков (дыма, запаха горения или тления различных материалов и т.п.) должны:

    • немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, четко назвав адрес учреждения, по возможности место возникновения пожара, что горит и чему пожар угрожает (в первую очередь имеется в виду, какая угроза создается людям), а также сообщить свою должность и фамилию, номер телефона.

    • дать сигнал тревоги местной добровольной пожарной дружине, сообщить дежурному по учреждению или руководителю (в рабочее время).

    • принять немедленные меры по организации эвакуации людей начинать из помещения, где возник пожар, а также из помещений, которым угрожает опасность распространения огня и продуктов горения.

    • одновременно с эвакуацией приступить к тушению пожара своими силами и имеющимися средствами пожаротушения.

    • для встречи прибывшей пожарной части (ДПД) необходимо из персонала учреждения выделить лицо, которое должно четко проинформировать начальника пожарного подразделения о том, все ли эвакуированы из горящего или задымленного здания и в каких помещениях еще остались люди.

Помните:

  • для начала тушения пожара необходимо воздерживаться от открытия окон и дверей, а также разбивания стекол. Покидая помещение или здание, необходимо закрыть за собой все двери и окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня.
  • в зданиях, оборудованных системой противодымной защиты, при появление признаков пожара или загорания необходимо провести в действие вентиляторы, обеспечивающие удаление дыма и подпор воздуха

При пожаре:

  • Необходимо немедленно отключать электро- и газоснабжение, за исключением аварийного, а также случаев, указанных выше.