Пожарная безопасность в связи с обильным выпадением осадков и высоким уровнем грунтовых вод

29.07.2019

Уважаемые жители, а также гости г.Тулуна и Тулунского района. В связи с обильным выпадением осадков и высоким уровнем грунтовых вод Пожарно-спасательная служба Иркутской области призывает граждан неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности.

В ходе инструктажей сотрудники профилактики пожаров, не только дают рекомендации по действиям в случае ЧС, но и объясняют жителям, что даже во время паводка, существует опасность возникновения пожаров, а подъем уровня воды в данном случае может стать одной из причин.

Именно поэтому в случае если вода вплотную подступила к месту проживания и жилье придётся покинуть, необходимо отключить электричество, выключить все приборы из электросети. Это значительно снизит опасность возникновения пожара, в период отсутствия жильцов. Эти же правила относятся и к объектам экономики, попадающим в зону подтопления.

При возвращении в жилье после подтопления:

В сырых помещениях специалисты не советуют включать электричество и зажигать огонь. Запрещается включать электроосвещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей. Желательно, чтобы проверку провели специалисты.

Следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов.

При просушке внутренних помещений и вещей заметно возрастает использование электричества и другого обогревательного оборудования. В такой ситуации к мерам пожарной безопасности необходимо отнестись еще более тщательно. Рекомендуется с пола убрать все электроприборы, удлинители, особенно если под полом находится вода. Недопустимо оставлять малолетних детей одних без присмотра. Следите за тем, чтобы спички, зажигалки находились в недоступном для детей месте.

Пожарно-спасательная служба Иркутской области настоятельно рекомендует гражданам быть предельно осторожными и внимательными в этот период.

Вызов пожарной охраны по номеру «101» со всех операторов сотовой связи.


Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №113 с.Котик

Нижнеудинского филиала ОГБУ «ПСС Иркутской области»

Шемякова Е.В.