Лес прекрасен… и опасен

29.07.2020

В наших краях лето в самом разгаре. Приближается долгожданная пора активного сбора грибов и ягод. Именно в это время люди охотно выезжают в лес с друзьями, родными, знакомыми, а иногда и целыми семьями. Чтобы прогулка по лесу не обернулась бедой, надо знать и выполнять некоторые достаточно простые, но вместе с тем очень важные правила безопасности.

Собираясь в лес, необходимо надевать одежду ярких цветов, тогда риск слиться с местным ландшафтом минимален. В случае поиска, человека видно издалека. С собой желательно взять лоскутки яркого материала. С их помощью можно помечать маршрут своего движения. Запаситесь питьевой водой, запасом еды и медикаментами.

Собираясь в лес, возьмите с собой заряженный сотовый телефон. В карман куртки положите спички, компас, складной нож. Сообщите родным и друзьям, куда именно вы отправляетесь и как долго собираетесь там быть. В случае если вы решили изменить место похода, сообщите об этом по телефону своим родным.

ЕСЛИ Вы все же заблудились в лесу — не паникуйте. Соберитесь с мыслями, обозначьте для себя план действий и строго следуйте ему. Определите направление, в котором собираетесь идти. Если ясная погода, ориентируйтесь по солнцу. При появлении на телефоне сигнала связи, сразу же сообщите о возникших проблемах родным, МЧС и в полицию по телефонам 101,102 или по телефону единой экстренной службы 112.

Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы, привязывая кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.

Прислушивайтесь — возможно, недалеко проходит автодорога. Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению, т.к. населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Также надо знать, что любая лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом. Если вы набрели на рыбацкую или охотничью избушку, лучше ее не покидать – поисковые группы обследуют их в первую очередь, наряду с дорогами и другими ориентирами.

Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер, вскипятите чай и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: речки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток. Костер – уникальная вещь. Он не только согревает, но и кормит, позволяет просушить одежду, защищает от хищников.

ЛЕС прекрасен в любое время года. Любуясь могучими соснами, собирая грибы или ягоды, не следует забывать, что он таит в себе и опасность, об этом необходимо помнить всегда.

Инструктор ПП ПЧ-113 с.Котик Елена Шемякова

как не заблудиться в лесу.jpg

памятка грибнику.jpg

лес-768x623.jpg