Меры пожарной безопасности в осенне-зимний период

14.09.2020

Как показывает многолетний опыт, осенью, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, совместно с ПЧ-113 с.Котик напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении субботников по уборке территорий, садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений. Недопущение несанкционированного размещения бытовых отходов производства, создающих предпосылки для образования свалок мусора. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

Во избежание возникновения пожаров необходимо:

  • убрать с участка сухую траву и листву, при этом разводить костры на территории поселений по требованиям правил противопожарного режима в противопожарных разрывах между зданиями запрещается;
  • не допускать скопления мусора на своем участке;
  • перед началом отопительного сезона обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы.

Внимательно следите за отдыхом детей, объясните им все опасности открытого огня.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте в единую службу спасения по телефону 112 или в пожарную охрану по номеру 101.

За образование несанкционированных свалок, за пожоги травы, захламление территорий, за нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления предусматривается административная ответственность.


УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ ПОМНИТЕ!!!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ  И БЕЗУСЛОВНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ИСКЛЮЧИТ ОПАСНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА.


Инструктор ПП ПЧ-113 с.Котик Елена Шемякова

ОНД и ПР по г.Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам