Предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды

08.06.2021

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС»)

7 июня на р. Ия в районе г. Тулун наблюдаются высокие уровни воды – 664 см.7-8 июня ожидается повышение уровня воды до отметок 700 –750 см, при критической отметке 730 см, затопление пониженных участков поймы реки

По риску возможного подтопления:

  1. Довести прогноз до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, старост сельских населенных пунктов, населения, ДДС ФП и ТП РСЧС о неблагоприятных гидрологических явлениях и рекомендации по порядку реагирования на него.

  2. Осуществлять контроль гидрометеорологических параметров и уточнение текущей обстановки, складывающейся на территории района и населенных пунктов.

  3. Исходя из прогноза организовать своевременное выдвижение оперативных (рабочих) групп в паводкоопасные районы для контроля за складывающейся обстановкой.

  4. В случае ухудшения гидрологической обстановки, организовать работу дополнительных водомерных постов с представлением оперативной информации в ЦУКС ГУ МЧС России.

  5. В случае повышения уровня воды и угрозы подтопления организовать проверку систем оповещения и информирования населения через все имеющиеся средства о прогнозируемой обстановке, провести оповещение населения;

  6. Проверить готовность сил и средств, к реагированию при ухудшении обстановки, а также наличие материальных ресурсов для отсыпки дамб и проведения берегоукрепительных работ.

  7. Проверить готовность мест для временного размещения отселяемого населения и временного содержания скота, создание запасов кормов, временных складов для материальных средств из зон возможного затопления.

  8. Уточнить резервы материально-технических средств, необходимых для ликвидации последствий подтоплений.

  9. При подтверждении прогноза органам управления и сил установить соответствующие режимы функционирования;

  10. Провести своевременную эвакуацию населения, находящегося в зоне возможного подтопления.

  11. Организовать контроль подтопления автомобильных дорог.