Предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды

19.07.2021 По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС»):

17-19 июля местами по области  ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.
17 июля днем местами в западных районах ожидаются  сильные дожди, грозы, град,  в западных, северо-западных и центральных районах усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с.

Прогноз погоды на сутки с 20 часов 16 июля до 20 часов 17 июля

По области: переменная облачность, без существенных осадков, местами кратковременные дожди, днем в западных районах кратковременные, местами сильные дожди, в отдельных районах грозы, утром при прояснении туман, ветер юго-восточный, юго-западный с переходом днем на западный, северо-западный  5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с, температура ночью +14,+19°, местами до +8°, днем +29,+34°, при облачной погоде +20,+25°.

По городу Иркутску: переменная облачность, без существенных осадков, ветер юго-восточный  ночью 4-9 м/с, днем 7-12 м/с,  температура ночью +14,+16°, днём до +29°.


По риску опасных и  неблагоприятных метеорологических явлений погоды:

Рекомендуемые превентивные мероприятия органам местного самоуправления:
  1. Проверить готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям. 

  2. Уточнить планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

  3. Довести до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, старост сельских населенных пунктов, ДДС ФП и ТП РСЧС предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях  погоды и рекомендации по порядку реагирования на него.

  4. Обеспечить информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с ЕДДС муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой ЦУКС (управление)  ГУ МЧС России по Иркутской области.

  5. Организовать взаимодействие через дежурно диспетчерские службы с территориальными подразделениями ЖКХ,  Электрических сетей, Дорожных служб.

  6. Через СМИ довести прогноз о возможных неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях до населения на территории района.

  7. Организовать выполнение мероприятий согласно постановления Правительства Иркутской области от 23.04.2021 №287-пп «Об установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима».

  8.  Организовать информирование населения Иркутской области о соблюдении требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, в том числе о недопустимости выжигания сухой растительности и сжигания мусора, разведения костров, приготовление пищи на открытом огне, углях с задействованием всех систем оповещения, через средства массовой информации, информационных табло и социальные сети, телевидения, путем распространения печатных информационных материалов, проведения подворовых обходов, инструктажей.

  9. Провести работы по отделению населенных пунктов от территории прилегающих полей, минерализованной полосой шириной 1,4 метра с устройством противопожарного расстояния между ними шириной не менее 10 метров, очистке противопожарных разрывов от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, сухой растительности и других горючих материалов.

  10. Запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме отдельных случаев указанных в постановлении Правительства Иркутской области от 23.04.2021 №287-пп.

  11. Организовать информирование судоводителей об ограничении передвижения маломерных судов на водных объектах в пожароопасном сезоне 2021 года при наступлении 3-5 классов пожарной опасности по погодным условиям.

  12. Рассмотреть вопросы повышения уровня пожарной безопасности, выполнения профилактических мероприятий по недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты, а также перехода пала травы на жилые строения.

  13. Организовать  работу  патрульных, патрульно-маневренных,  маневренных и патрульно-контрольных групп с привлечением  специалистов МО по патрулированию территорий.

  14. Провести проверку готовности для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники.

  15. Организовать работу по разработке дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и садоводческих товариществ. 

  16. Организовать и провести сходы граждан по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, проведение соответствующей разъяснительной работы по действиям при возникновении пожара и опасных факторов лесных пожаров и палов травы.

  17. Организовать работу по размещению наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

  18. Принятие мер, направленных на осуществление отключения электроэнергии при наличии оснований, установленных законодательством, в муниципальных образованиях в период усиления ветра свыше 15 м/с, с проведением заблаговременного оповещения населения.

  19. Проверить готовность техники и оборудования объектов к ликвидации лесных пожаров и горения растительности вблизи объектов.

  20. Организовать взаимодействие через дежурно-диспетчерские службы объектов с территориальными подразделениями Министерства лесного комплекса.   Обеспечить информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с ЕДДС муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой ЦУКС (управление) ГУ МЧС России по Иркутской области.

  21. Уточнить состав сил  и средств муниципального звена ТП РСЧС  к реагированию на ЧС;

  22. При необходимости организовать круглосуточное дежурство руководящего состава органов управления. 

  23. Уточнить  резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и других материальных средств для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов.

  24. Уточнить порядок взаимодействия с органами управления муниципального звена единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  25. Обеспечить готовность к убытию в зону возможной ЧС сил постоянной готовности. 

  26. Проинформировать население и компании, занимающиеся спортивной и туристической деятельностью, об опасности пребывания туристов и спортсменов в горных районах.

  27. Организовать проведение мероприятий по разъяснению населению необходимости регистрации выхода туристских групп в Главном управлении МЧС России по Иркутской области.

  28. Принятие мер по локализации очагов горения сухой растительности и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

  29. Довести прогноз до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, старост сельских населенных пунктов, населения, ДДС ФП и ТП РСЧС предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях  погоды и рекомендации по порядку реагирования на него.


По риску возможного подтопления:

  1. Осуществлять контроль гидрометеорологических параметров и уточнение текущей обстановки, складывающейся на территории района и населенных пунктов.

  2. Исходя из прогноза ФГБУ «Иркутское УГМС» организовать своевременное выдвижение оперативных (рабочих) групп в паводкоопасные районы для контроля за складывающейся обстановкой.

  3. Организовать контроль подтопления автомобильных дорог.

  4. Проверить готовность сил и средств, к реагированию при ухудшении обстановки, а также наличие материальных ресурсов для отсыпки дамб и проведения берегоукрепительных работ.

  5. Проверить готовность мест для временного размещения отселяемого населения и временного содержания скота, создание запасов кормов, временных складов для материальных средств из зон возможного затопления.

  6. Провести своевременную эвакуацию населения, находящегося в зоне возможного подтопления.

  7. Организовать проверку систем оповещения и информирования населения через все имеющиеся средства о прогнозируемой обстановке.

  8. В случае ухудшения гидрологической обстановки, организовать работу дополнительных водомерных постов с представлением оперативной информации.