«Небесные фонарики» - под запретом!

Уважаемые жители Писаревского сельского поселения!

Новогодние праздники еще не закончились, как все мы знаем, по традиции в ночь с 13 на 14 января мы снова будем встречать Новый год. И вновь в ночное небо взметнуться салюты и фейерверки, которые были приобретены для Новогоднего праздника. Наряду с традиционными пиротехническими изделиями в продаже можно встретить так называемые «небесные фонарики» - неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту, основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Тем не менее, обращаем ваше внимание на то, что 27 февраля 2014 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 17.02.2014 № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ». Согласно редакции пункта 77, «…запрещено запускать «небесные фонарики» на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее ста метров от лесных массивов».

Причиной этого является высокая пожароопасность ставшего столь популярным в России развлечения: приземлившись на балкон или крышу жилого дома, автомобиль или в лесной массив, небесный фонарик может спровоцировать пожар.

Согласно статье 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы. Для граждан сумма составляет 1 - 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. Статьёй 168 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности.

Уважаемые жители! Соблюдайте правила безопасности при пользовании пиротехническими изделиями и пожарной безопасности в период новогодних праздников! В случае чрезвычайной ситуации обращайтесь по телефону: 101 или 112!

Подготовил: инструктор противопожарной профилактики Тулунского филиала «ПСС Иркутской области» Г.А. Сафронова