Уважаемые жители Писаревского сельского поселения!

Берегите свое имущество и транспортные средства!

В 2016 году в Иркутской области сгорело более трехсот автомобилей. Пожары транспортных средств в Иркутской области продолжаются. Практически каждый день в пожарную охрану поступают сообщения о возгораниях автомобилей в каком либо районе региона. И зимой, как правило, ситуация с пожарами автомобилей ухудшается. Так, 14 января 2017 года в Иркутской области вследствие короткого замыкания горели два автомобиля: днем в городе Иркутске горел автомобиль «Тойота Корона», ранним утром в городе Братске огнем уничтожен автомобиль «Ниссан». По статистике, более 60% возгораний в автомобилях происходит именно из-за замыкания электропроводки. Меньшее их количество приходится на неисправность топливной системы. Возникают пожары и вследствие курения в салоне, и по вине злоумышленников. Предотвратить пожар можно, если соблюдать несколько несложных правил пожарной безопасности:

  • не заправлять машину в гараже и не производить электросварочные или покрасочные работы, не промывать детали бензином и другими растворителями;

  • не хранить в гараже топливо;

  • не оставлять транспортное средство с подтекающим из бака топливом или неисправной системой электрооборудования;

  • не курить и не пользоваться открытым огнем, как в салоне автомобиля, так и в самом гараже.

Важно своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку. Не менее важным является соблюдение требований пожарной безопасности для самого помещения гаража. Использование временной электропроводки, эл.светильников без защитных плафонов не допустимо. Не захламляйте гараж старой мебелью, вещами и прочим. Необходимо обеспечить гараж первичными средствами пожаротушения. В самом автомобиле необходимо иметь огнетушитель, при этом держать его в легкодоступном месте, чтобы суметь быстро им воспользоваться при возникновении пожара. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители. Если огнетушителя у вас под рукой не оказалось, а набирать из-под крана воду нет времени, небольшие участки возгорания можно тушить стиральным порошком - он создаёт эффект, похожий на действие порошковых огнетушителей. Уважаемые жители! В случае пожара звоните по телефону: «101» или «112».

Инструктор противопожарной профилактики Тулунского филиала ОГБУ «ПСС Иркутской области» Г.А. Сафронова