Гибели за неделю ноября

В Иркутской области резко произошел рост гибели людей на пожарах. За прошедшую неделю ноября погибли 5 человек, двое из которых - несовершеннолетние. Предположительно, основной причиной возгораний во всех случаях стало неосторожное обращение с огнем. Развитию пожаров послужило позднее их обнаружение.

В ночь с 14 на 15 ноября в городе Тайшете произошел пожар в частном жилом доме. На момент прибытия первых подразделений строение было полостью охвачено огнем. При разборе обгоревших строительных конструкций был обнаружен погибший.

Аналогичный пожар с гибелью под утро произошел в поселке Култук Слюдянского района. В ходе тушения был также обнаружен погибший. Еще один трагичный случай произошел в дневное время в  городе Ангарске. О пожаре в дачном доме сообщили соседи, увидевшие густой дым, идущий из-под кровли. По их словам, внутри находились мужчина и двое детей. В ходе тушения пожара в одной из комнат были обнаружены их тела. С начала года на территории Иркутской области произошло 2479 пожаров, на которых погибло 138 человек, в том числе 13 детей.  На территории города Тулуна на 19 ноября произошло 44 пожара, погибло 3 человека, в Тулунском районе зарегистрировано 30 пожаров, один из которых с гибелью. Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района, будьте внимательны при топке печей и эксплуатации электроприборов, используемых для обогрева помещений. Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных ее частей, что может привести к пожару. Поэтому в сильные морозы рекомендуется печь топить не менее 2-х раз в день по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Электрические приборы, в том числе обогреватели, на ночь нужно отключать от сети. Очень важно при обнаружении пожара сразу же звонить в пожарную охрану по номеру «101» с любого сотового оператора.

 инструктор противопожарной профилактики

Нижнеудинского филиала ОГБУ «ПСС Иркутской области» Г.А. Сафронова