Новости в сфере градостроительства

Охранная зона линий и сооружений связи и линий и сооружений радиофикации

В целях обеспечения сохранности действующих кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, а также сооружений связи, повреждение которых нарушает нормальную работу взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, наносит ущерб интересам граждан, производственной деятельности хозяйствующих субъектов устанавливаются зоны с особыми условиями использования территорий.

В Едином государственном реестре недвижимости Филиала кадастровой палаты по Иркутской области содержатся сведения о 87 границах охранных зон линий и сооружений связи и линий и сооружений радиофикации.

В пределах охранных зон юридическим и физическим лицам запрещается:

• осуществлять всякого рода строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта землеройными механизмами;
  • производить посадку деревьев, располагать полевые станы, содержать скот, складировать материалы, корма и удобрения, жечь костры, устраивать стрельбища;
  • устраивать проезды и стоянки автотранспорта, тракторов и механизмов, провозить негабаритные грузы под проводами воздушных линий связи и линий радиофикации, строить каналы (арыки), устраивать заграждения и другие препятствия.

Ознакомиться с полным содержанием ограничений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 1995 г. № 578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», жители региона могут в любой информационно-правовой системе.

Убедиться в том, что участок или какая-либо из его частей не попадает в охранную зону, можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Для этого необходимо разыскать объект на «Публичной кадастровой карте». В результате поиска отобразиться вся информация о недвижимости: площадь, назначение, кадастровая стоимость и наличие ограничений. Также информация о включении земельного участка в границы охранной зоны указывается в выписке из Единого реестра недвижимости. Запросить документ можно в любом в многофункциональном центре области.