В Иркутской области подведены итоги Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности

05.10.2022

По сложившейся традиции 4 октября в образовательных учреждениях Иркутской области прошли мероприятия Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности. В этом году было выбрано направление, посвященное 90-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации.

Сотрудники МЧС России рассказали детям об истории гражданской обороны, этапах ее развития, системах оповещения, правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, средствах индивидуальной защиты и первичного пожаротушения. Была проведена учебная эвакуация для закрепления полученных знаний.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Ежегодно в сентябре, октябре, декабре и марте в стране проходят Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, посвященные памятным датам и событиям. Цель таких занятий – доведение информации до подрастающего поколения, их родителей и педагогов о необходимости формирования навыков распознавания и оценки различных опасных факторов, отработки навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях дома, на улице, в природной среде, защиты своих жизни и здоровья, оказания само- и взаимопомощи. Немаловажным направлением является и патриотическое воспитание молодежи.

В мероприятиях Всероссийского открытого урока приняли участие более 1 тысячи образовательных учреждений, которые расположены в 42 муниципальных образованиях нашего региона. Свыше 280 тысяч освоили алгоритмы грамотных действий при возникновении ЧС.

Всего в 2022 году в ходе проведения четырех Всероссийских открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности было охвачено более 500 тысяч обучающихся из 1700 дошкольных, общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений Иркутской области.