Готовность источников наружного противопожарного водоснабжения в зимнее время

12.02.2024 Важно, чтобы в период зимнего пожароопасного периода источники наружного противопожарного водоснабжения оставались в рабочем исправном состоянии. Постоянная готовность водоисточников пожарного водоснабжения обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара, что является залогом его успешного тушения.  За частую, по прибытию к месту вызова подразделений пожарной охраны, либо отсутствуют подъездные пути к источникам противопожарного водоснабжения, либо пожарные водоемы не расчищены от снега и льда. Данные условия усугубляют проведения действий по тушению пожара, так как на расчистку от снега занимает длительное время и привлекается личный состав на расчистку снега, а не на выполнение основных действий пожарных подразделений на пожаре.        Основным источником водоснабжения в сельском населенном пункте является водонапорная башня.
          Их подготовка и содержание в готовности возложены на органы местного самоуправления, а также на организации и предприятия, на территории которых находится пожарный водоём, водонапорная башня, скважина оборудованная для забора воды пожарными автомобилями.
            Пожарная часть №113 ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» рекомендует руководителям организаций всех форм собственности, расположенных на территории Тулунского муниципального района:
           1. Провести необходимые работы по зимнему обслуживанию сетей и источников противопожарного водоснабжения.
           2. Провести работу по установке у пожарных водоисточников, расположенных на проезжих частях дорог, внутри дворовых проездах, в прочих местах, где возможна парковка автотранспорта, соответствующих указателей, запрещающих стоянку автотранспортных средств, при которой ограничивается доступ пожарной техники к источникам водоснабжения;
          3. При проведении работ по обслуживанию водопроводных сетей обращать особое внимание на состояние гидрантов, водонапорных башен, пожарных водоёмов указателей размещения и подъездов к водоисточникам в сельских населенных пунктах, а также на состояние устройств для забора воды пожарной техникой из водонапорных башен.
Обеспечить выполнение работ по подготовке источников противопожарного водоснабжения к эксплуатации в зимних условиях и их утеплению;
        4. Обеспечить выполнение работ по периодической очистке от снега и льда подъездов, а также проведение внеплановых работ в зависимости от климатических условий. Особое внимание при проведении данных работ обратить на сельские населенные пункты;
         5. Обеспечить проведение проверок источников наружного противопожарного водоснабжения, определить порядок поддержания в постоянной готовности источников пожаротушения в зимний период.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112

Начальник пожарной части №113
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Петров С.Н.