Неблагоприятная обстановка с гибелью людей на пожарах сложилась в Иркутской области. С начала года уже погибли 65 человек, в том числе двое - в г. Тулуне. Ущерб от пожаров составил более 30 млн. рублей.

05.03.2018

Большинство возгораний происходит в жилом секторе и чаще всего причина пожара - неосторожное обращение с огнем, печное отопление и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Очередной пожар с гибелью произошел 2 марта в с. Хомутово Иркутского района в частном деревянном доме. Около 4 часов утра пожар обнаружила соседка и вызвала пожарную охрану. До приезда пожарных из горящего дома эвакуировалась семья из 4 человек, в том числе 2 детей, однако молодая женщина, находившаяся на втором этаже, не смогла самостоятельно покинуть задымленное помещение, в результате чего и погибла. Предположительно, что пожар мог возникнуть в результате аварийного режима работы электрооборудования.

Накануне произошел накануне пожар в 15 микрорайоне г. Ангарска. Сообщение о возгорании в квартире пятиэтажного жилого дома поступило в пожарную охрану в 21:30. Уже через 2 минуты, пожарные приступили к ликвидации загорания. В задымленном помещении однокомнатной квартиры работниками пожарной охраны на полу были обнаружены тела двух погибших. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем, возможно при курении.

Трагедий можно было бы избежать, если бы граждане серьезнее относились к своей безопасности. Распространение пожара невозможно предсказать, однако использование автономных пожарных извещателей может спасти жизнь. Пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, например, от тлеющей электропроводки или не потушенной сигареты. В тот же момент звучит пронзительный сигнал, который способен разбудить даже глубоко спящего человека. Тем самым, начинающийся пожар можно обнаружить значительно раньше, успев вывести из опасной зоны домочадцев и потушить пожар подручными средствами.  Извещатели, усовершенствованные GSM-модулем, позволяют не только оповещать о возгорании, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

В связи с ростом пожаров и гибели на них людей постановлением Председателя Правительства Иркутской области в регионе с 22 февраля по 22 марта введён особый противопожарный режим, на период действия которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Областная пожарно-спасательная служба призывает граждан принять все необходимые меры к выполнению требований пожарной безопасности для сохранения своего жилья, имущества, а главное – жизни своей и своих близких, а так же рекомендует установить в своих домах и квартирах автономные пожарные извещатели и напоминает, что в случае пожара необходимо незамедлительно вызывать пожарную охрану. Телефон единой пожарно-спасательной службы "101" с любого мобильного оператора.

инструктор противопожарной профилактики Нижнеудинского филиала «ПСС Иркутской области» Г.А. Сафронова