За период с 1 января по 31 мая 2018 года на территории Тулунского муниципального района зарегистрировано 11 пожаров, это на 6 случаев меньше, чем в прошлом году

05.06.2018

За этот период при пожаре был травмирован один человек (Котикское сельское поселение с. Заусаево), в 2017 году - один погибший. То есть, в Тулунском районе наблюдается тенденция к снижению пожаров и гибели людей. Наибольшее число пожаров (9) приходится на объекты жилого сектора, и основной причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов (5). Два пожара произошли по причине неосторожного обращения с огнем, также было совершено два умышленных поджога, один пожар случился из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления и один - на транспортном средстве. По сельским поселениям пожары распределились следующим образом: по два пожара произошло в Котикском и Едогонском сельских поселениях, по одному пожару зарегистрировано: в Азейском, Гуранском, Икейском, Мугунском, Перфиловском, Усть-Кульском и Шерагульском сельских поселениях.

В сравнении с аналогичным период прошлого года произошло увеличение числа пожаров: в Азейском, Едогонском, Икейском, Перфиловском, Усть-Кульском и Шерагульском сельских поселениях. Главам сельских поселений, в которых произошел рост числа пожаров, необходимо усилить профилактическую работу с населением по недопущению пожаров в рамках действующего законодательства. Инструкторским составом Областной пожарно-спасательной службы ежедневно данная работа проводится на территории всех сельских поселений, и анализ показывает, что совместными усилиями, возможно достичь цели по недопущению пожаров на территории Тулунского муниципального района.

Инструктор противопожарной профилактики Нижнеудинского филиала ОГБУ «ПСС Иркутской области» Г. Сафронова