Предупреждение об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях

11.09.2020

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения

«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

(ФГБУ «Иркутское УГМС»)


12-14 сентября в центральных, южных и верхнеленских районах ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, продолжительные сильные дожди, в горных районах с мокрым снегом, усиление западного, северо-западного ветра 15-18 м/с.


Прогноз погоды на сутки

с 20 часов 11 сентября до 20 часов 12 сентября

По области: облачно с прояснениями, местами кратковременные дожди, в горах Восточного Саяна с мокрым снегом, в южных, центральных и верхнеленских районах кратковременные, местами сильные дожди, в селеопасных районах сильные, местами очень сильные дожди, утром при прояснении туман, ветер северо-западный, северный 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с, температура ночью +3,+8°, в Катангском районе и горах Восточного Саяна +3,-2º, местами до +8º, днём +9,+14°, при облачной погоде +1,+6°, в северо-восточных районах +17,+22°.

По городу Иркутску: облачная погода, ночью сильный дождь, днём временами дождь, ветер северо-западный 6-11 м/с, температура ночью +5,+7°, днём +9,+11°.


Рекомендуемые превентивные мероприятия органам местного самоуправления:

По риску неблагоприятных метеорологических явлений погоды:

  1. Проверить готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям, отдать необходимые распоряжения.

  2. Уточнить планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

  3. Довести до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, старост сельских населенных пунктов предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды и рекомендации по порядку реагирования на него.

  4. Провести профилактические отключения электрических сетей от потребителей.

  5. Обеспечить информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с ЕДДС муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области.

  6. Организовать взаимодействие через дежурно диспетчерские службы объектов с территориальными подразделениями ЖКХ, Электрических сетей, Дорожных служб.

  7. Через СМИ довести прогноз о возможных неблагоприятных и опасных метеорологических и гидрологических явлениях до населения на подведомственных территориях, подчиненного персонала.

  8. Обеспечить информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с ЕДДС муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области.

  9. Проверить готовность к реагированию силы и средства муниципального звена ТП РСЧС.

  10. При необходимости организовать круглосуточное дежурство руководящего состава органов управления.

  11. Создать резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и других материальных средств для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов; проверить готовность пунктов временного размещения к приему пострадавшего населения.

  12. Проводить усиление дежурных расчетов пожарно-спасательных сил всех видов ПО, в том числе ОГБУ « ПСС Иркутской области», вводить резервную пожарную технику в расчеты.

  13. Прогноз по заморозкам довести до сельскохозяйственных предприятий.



По риску возможного подтопления:

1. Осуществлять контроль гидрометеорологических параметров и уточнение текущей обстановки, складывающейся на территории района и населенных пунктов.

2. Исходя из прогноза ФГБУ «Иркутское УГМС» организовать своевременное выдвижение оперативных (рабочих) групп в паводкоопасные районы для контроля за складывающейся обстановкой.

3. Организовать контроль подтопления автомобильных дорог.

4. Проверить готовность сил и средств, к реагированию при ухудшении обстановки, а также наличие материальных ресурсов для отсыпки дамб и проведения берегоукрепительных работ.

5. Проверить готовность мест для временного размещения отселяемого населения и временного содержания скота, создание запасов кормов, временных складов для материальных средств из зон возможного затопления.

6. Провести своевременную эвакуацию населения, находящегося в зоне возможного подтопления.

7. Организовать проверку систем оповещения и информирования населения через все имеющиеся средства о прогнозируемой обстановке.

8. В случае ухудшения гидрологической обстановки, организовать работу дополнительных водомерных постов с представлением оперативной информации.