Правила безопасности при использовании пиротехники

26.12.2022
В Новогодние и Рождественские праздники пиротехнические изделия пользуются большим спросом, но не все люди знают, что их неправильное использование может привести к трагическим последствиям, а ожоги являются самыми частыми травмами. 
По степени опасности пиротехника делится на пять классов. Бенгальские огни, хлопушки и фонтаны холодного огня считаются самыми безопасными. Для использования в быту наиболее опасными являются пиротехнические изделия третьего класса (салютные батареи, ракеты и фестивальные огни). При покупке следует помнить, что пиротехнические изделия четвертого и пятого класса могут запускать только специалисты, имеющие соответствующую лицензию. 
Для того чтобы праздники не закончились бедой работники ОГКУ «ПСС Иркутской области» напоминают простые правила безопасности при обращении с пиротехникой: 
  • внимательно прочитайте инструкцию по применению и соблюдайте ее; 
  • не используйте пиротехнические изделия внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей;
  • не запускайте пиротехнические изделия на расстоянии ближе 20 м от любых строений, под деревьями, линиями электропередач и вблизи легковоспламеняющихся предметов; 
  • поджигайте изделие только на расстоянии вытянутой руки, не наклоняйтесь над изделием в момент поджигания фитиля, не запускать фейерверки с рук; 
  • запрещено использовать поврежденные или с истекшим сроком годности изделия; 
  • не разбирайте пиротехнические изделия и не сжигайте их на костре; 
  • не направляйте на людей, животных и транспортные средства; 
  • дети могут использовать пиротехнические изделия только в присутствии взрослых; 
  • не используйте пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании. 
В квартирах и частных домах не рекомендуется при праздновании Нового года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. 
В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану с мобильного телефона «112» (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.
фейверк3.png
10-9-1.jpg
Памятка по безопасности.jpg

Инструктор противопожарной профилактики
ОГКУ «ПСС Иркутской области»
Степанюк Е.Г.