Пожарная безопасность в жилом секторе

Пожарная безопасность в жилом секторе 09.02.2024 Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от огня, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не стоит забывать, что малейшая оплошность может стоить имущества, здоровья, и самое главное – жизни. Большинство пожаров происходит в жилом секторе. Причины их практически всегда одинаковы - неисправная электропроводка, курение в неположенных местах, оставленные без присмотра электроприборы и печи.
Так, 24 января в одном из частных жилых домов в поселке Утай произошел пожар. Огнём было повреждено потолочное перекрытие и стена внутри дома. На пожаре пострадала хозяйка дома. Пожар потушило местное население, до прибытия пожарных подразделений. Благодаря не равнодушию жителей поселка Утай, правильным и своевременным действиям удалось спасти женщину 1952 г.р., которая в последствие бригадой медицинской скорой помощи была доставлена в больницу с диагнозом отравление угарным газом, перелом ключицы.
 Пожар ликвидирован на площади 3 квадратных метра. ‍Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.
Помните, что нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан - 5000 - 15 000 рублей,
- на должностных лиц - 20 000 - 30 000 рублей,
-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 40 000 - 60 000 рублей,
-на юридических лиц - 300 000 - 400 000 рублей.
Проведение профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров со стороны органов власти, пожарной охраны будут малоэффективны до тех пор, пока в сознании каждого жителя не закрепиться осознание того факта, что   личная безопасность - в наших собственных руках. Исключением, конечно же, являются маленькие дети и пожилые люди.
Обезопасить свое жилище и предотвратить трагедию можно, если использовать современные средства оповещения о возникшем пожаре. В настоящее время в домах и других помещениях устанавливаются такие извещатели. Установите пожарные извещатели, не экономьте на собственном здоровье и своей жизни. Берегите себя и своих близких.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112

Начальник пожарной части №113
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Петров С.Н.